Хорнер: думаю, что Формула-1 в критическом состоянии

Хорнер: думаю, что Формула-1 в критическом состоянии

Глава «Ред Булл» Кристиан Хорнер согласился с мнением, что в настоящий момент гонки Формулы-1 получаются недостаточно зрелищными. При этом Хорнер не думает, что у ФИА и Берни Экклстоуна нет возможности поменять регламент в нужную сторону из-за сопротивления команд.

«Я думаю, что Формула-1 в критическом состоянии. По сути своей Ф-1 — фантастический продукт, у неё невероятная аудитория болельщиков, но сейчас мы не показываем действительно классного шоу. Машинами слишком легко управлять, они недостаточно захватывающие. Достаточно съездить в Гудвуд, чтобы увидеть, от чего и к чему мы пришли.

Пьер Гасли провёл тесты в нашем составе в Австрии и сказал, что на прямых он не чувствует большой разницы по сравнению с GP2, да и в поворотах, удивительно, разница не огромная. Главное отличие — торможение. Он сказал, что на деле машиной было управлять даже легче из-за усилителя руля и некоторых улучшений в управлении. После этого Пьер управлял болидом с мотором V10 — RB1 — в Гудвуде и сказал: „Вау, вот это серьёзный зверь“.

Нам нужно посмотреть, как продвинуть продукт вперёд. Какой мы хотим видеть Ф-1? Речь о технической составляющей, или надо что-то сделать с шоу. Я полагаю, нужно заняться обоими элементами. FOM и ФИА не нужен дополнительный мандат. Если они договорятся друг с другом, то у них будет достаточное число голосов и будет неважно, что говорят команды», — приводит слова Хорнера F1i.